7.5. Создание каталогов

Пришло время создать полную структуру каталогов в файловой системе LFS.

[Примечание]

Примечание

Некоторые из каталогов, упомянутых в этом разделе, возможно, уже были созданы ранее с помощью явных инструкций или при установке некоторых пакетов. Они повторяются ниже для полноты картины.

Создайте несколько каталогов, которые не входили в ограниченный набор, используемый в предыдущих главах, выполнив следующую команду:

mkdir -pv /{boot,home,mnt,opt,srv}

Создайте необходимые подкаталоги, выполнив следующие команды:

mkdir -pv /etc/{opt,sysconfig}
mkdir -pv /lib/firmware
mkdir -pv /media/{floppy,cdrom}
mkdir -pv /usr/{,local/}{include,src}
mkdir -pv /usr/local/{bin,lib,sbin}
mkdir -pv /usr/{,local/}share/{color,dict,doc,info,locale,man}
mkdir -pv /usr/{,local/}share/{misc,terminfo,zoneinfo}
mkdir -pv /usr/{,local/}share/man/man{1..8}
mkdir -pv /var/{cache,local,log,mail,opt,spool}
mkdir -pv /var/lib/{color,misc,locate}

ln -sfv /run /var/run
ln -sfv /run/lock /var/lock

install -dv -m 0750 /root
install -dv -m 1777 /tmp /var/tmp

По умолчанию каталоги создаются с правами 755, но это нежелательно делать для всех каталогов. В приведенных выше командах вносятся два изменения — одно в домашний каталог пользователя root, а другое в каталоги для временных файлов.

Первое изменение гарантирует, что никто не сможет войти в каталог /root — точно так же, как обычный пользователь сделал бы это со своим собственным домашним каталогом. Второе изменение гарантирует, что любой пользователь может писать в каталоги /tmp и /var/tmp, но не может удалять из них файлы другого пользователя. Последнее запрещено так называемым «sticky bit (липким битом)», старшим битом (1) в битовой маске 1777

7.5.1. Примечание о соответствии требованиям FHS

Это дерево каталогов основано на стандарте иерархии файловой системы (FHS) (доступен по адресу https://refspecs.linuxfoundation.org/fhs.shtml). FHS также указывает, что наличие некоторых каталогов необязательно, например, /usr/local/games и /usr/share/games. В LFS мы создаем только те каталоги, которые действительно необходимы. Однако, не стесняйтесь создавать дополнительные каталоги, если хотите.

[Предупреждение]

Предупреждение

FHS не требует наличия каталога /usr/lib64, и редакторы LFS решили его не использовать. Чтобы инструкции в LFS и BLFS работали корректно, крайне важно, чтобы этот каталог не существовал. Время от времени вам следует проверять, что он не существует, потому что его легко создать непреднамеренно, и это, вероятно, приведет к поломке вашей системы.