7.6. Создание основных файлов и символических ссылок

Исторически сложилось, что Linux хранит список примонтированных файловых систем в файле /etc/mtab. Современные ядра хранят этот список внутри себя и предоставляют его пользователю через файловую систему /proc. Чтобы удовлетворять требованиям утилит, которые ожидают наличия /etc/mtab, создайте следующую символическую ссылку:

ln -sv /proc/self/mounts /etc/mtab

Создайте файл /etc/hosts, на который будут ссылаться некоторые наборы тестов, а также один из файлов конфигурации Perl:

cat > /etc/hosts << EOF
127.0.0.1  localhost $(hostname)
::1        localhost
EOF

Чтобы пользователь root мог войти в систему и распознавался системой, в файлах /etc/passwd и /etc/group должны быть соответствующие записи.

Создайте файл /etc/passwd выполнив следующую команду:

cat > /etc/passwd << "EOF"
root:x:0:0:root:/root:/bin/bash
bin:x:1:1:bin:/dev/null:/usr/bin/false
daemon:x:6:6:Daemon User:/dev/null:/usr/bin/false
messagebus:x:18:18:D-Bus Message Daemon User:/run/dbus:/usr/bin/false
uuidd:x:80:80:UUID Generation Daemon User:/dev/null:/usr/bin/false
nobody:x:65534:65534:Unprivileged User:/dev/null:/usr/bin/false
EOF

Пароль пользователя root будет задан позднее.

Создайте файл /etc/group, выполнив следующую команду:

cat > /etc/group << "EOF"
root:x:0:
bin:x:1:daemon
sys:x:2:
kmem:x:3:
tape:x:4:
tty:x:5:
daemon:x:6:
floppy:x:7:
disk:x:8:
lp:x:9:
dialout:x:10:
audio:x:11:
video:x:12:
utmp:x:13:
cdrom:x:15:
adm:x:16:
messagebus:x:18:
input:x:24:
mail:x:34:
kvm:x:61:
uuidd:x:80:
wheel:x:97:
users:x:999:
nogroup:x:65534:
EOF

Созданные группы не являются частью какого-либо стандарта — это группы, определяемые частично требованиями конфигурации Udev в главе 9, а частично общими соглашениями, используемыми в ряде существующих дистрибутивов Linux. Кроме того, некоторые наборы тестов зависят от конкретных пользователей или групп. Спецификация LSB (доступна по адресу https://refspecs.linuxfoundation.org/lsb.shtml) рекомендует, чтобы, помимо группы root с идентификатор (GID) 0 присутствовала группа bin с GID 1. GID 5 широко используется для группы tty, число 5 также используется в /etc/fstab для файловой системы devpts. Все остальные имена групп и GID могут свободно выбираться системным администратором, так как хорошо написанные программы не зависят от номеров GID, а чаще используют название группы.

Идентификатор 65534 используется ядром для NFS и отдельных пользовательских пространств имен для несопоставленных пользователей и групп (они существуют на сервере NFS или родительском пространстве имен пользователя, но «не существует» на локальном компьютере или в отдельном пространстве имен). Мы присваиваем nobody и nogroup для того, чтобы избежать несопоставленных идентификаторов. Другие дистрибутивы могут обрабатывать этот идентификатор по-разному, поэтому любая переносимая программа не должна зависеть от этого присвоения.

Для некоторых тестов в Глава 8 требуется обычный пользователь. Добавим такого пользователя здесь и удалим эту учетную запись в конце главы.

echo "tester:x:101:101::/home/tester:/bin/bash" >> /etc/passwd
echo "tester:x:101:" >> /etc/group
install -o tester -d /home/tester

Чтобы удалить приглашение «I have no name!», запустите новую оболочку. Поскольку файлы /etc/passwd и /etc/group были созданы, разрешение имен пользователей и групп теперь будет работать:

exec /usr/bin/bash --login

Программы login, agetty, init (и другие) используют ряд журналов для записи такой информации, как кто и когда входил в систему. Однако эти программы не будут записывать данные в журналы, если они еще не существуют. Инициализируйте журналы и предоставьте им соответствующие разрешения:

touch /var/log/{btmp,lastlog,faillog,wtmp}
chgrp -v utmp /var/log/lastlog
chmod -v 664  /var/log/lastlog
chmod -v 600  /var/log/btmp

В файл /var/log/wtmp записываются все входы и выходы из системы. В файл /var/log/lastlog записывается время последнего входа каждого пользователя в систему. В файл /var/log/faillog записываются неудачные попытки входа в систему. В файл /var/log/btmp также записываются неудачные попытки входа в систему.

[Примечание]

Примечание

В файл /run/utmp записываются пользователи, которые в данный момент вошли в систему. Он создаётся динамически, в процессе выполнения сценариев загрузки.

[Примечание]

Примечание

Файлы utmp, wtmp, btmp и lastlog используют для временных меток 32-разрядные целые числа, значения счетчика достигнет максимума (2 147 483 647) 19 января 2038 года ("проблема 2038 года"). Многие пакеты перестали их использовать, другие же, собираются прекратить их использование. Вероятно, лучше считать их устаревшими.