4.2. Создание ограниченной иерархии папок в файловой системе LFS

В этом разделе мы начинаем заполнять файловую систему LFS элементами, которые будут основой конечной системы Linux. Первым шагом является создание ограниченной иерархии каталогов, чтобы программы, скомпилированные в Глава 6 (а также glibc и libstdc++ в Глава 5), могли быть установлены в их конечном расположении. Это необходимо для того, чтобы эти временные программы были перезаписаны при сборке окончательных версий в Глава 8.

Создайте необходимую иерархию каталогов, выполнив следующую команду от имени root:

mkdir -pv $LFS/{etc,var} $LFS/usr/{bin,lib,sbin}

for i in bin lib sbin; do
  ln -sv usr/$i $LFS/$i
done

case $(uname -m) in
  x86_64) mkdir -pv $LFS/lib64 ;;
esac

Программы в Глава 6 будут скомпилированы с помощью кросс-компилятора (более подробная информация приведена в разделе Технические примечания по сборочным инструментам). Чтобы отделить кросс-компилятор от других программ, он будет установлен в специальный каталог. Создайте этот каталог с помощью следующей команды:

mkdir -pv $LFS/tools
[Примечание]

Примечание

Редакторы LFS намеренно решили не использовать каталог /usr/lib64. В процессе сборки предпринимается ряд шагов, чтобы убедиться, что набор инструментов не будет его использовать. Если по какой-либо причине этот каталог появится (это может произойти, если вы допустили ошибку, следуя инструкциям, или потому что вы установили бинарный пакет, создавший его после сборки LFS), это может привести к поломке вашей системы. Вы должны быть уверены, что этого каталога не существует.