4.3. Создание пользователя LFS

При входе в систему под учетной записью root допущение одной ошибки может привести к повреждению или разрушению системы. Поэтому пакеты в следующих двух главах собираются из-под учетной записи непривилегированного пользователя. Вы можете использовать свое собственное имя пользователя, но чтобы упростить настройку рабочей среды, создайте нового пользователя с именем lfs, который является членом одноименной группы и выполняйте команды из-под этой учетной записи в процессе установки. От имени пользователя root выполните следующие команды, чтобы добавить нового пользователя:

groupadd lfs
useradd -s /bin/bash -g lfs -m -k /dev/null lfs

Значение параметров командной строки:

-s /bin/bash

Устанавливает bash оболочкой по умолчанию для пользователя lfs.

-g lfs

Эта опция добавляет пользователя lfs в группу lfs.

-m

Создает домашний каталог для пользователя lfs.

-k /dev/null

Этот параметр предотвращает возможное копирование файлов из предустановленного набора каталогов (по умолчанию /etc/skel) путем изменения местоположения ввода на специальное null-устройство.

lfs

Это имя нового пользователя.

Если вы хотите войти в систему как lfs или переключиться на lfs из учетной записи непривилегированного пользователя (в отличие от переключения на пользователя lfs при входе в систему как root, для которого не требуется пароль пользователя lfs), вам необходимо установить пароль для lfs. Выполните следующую команду от имени пользователя root, чтобы установить пароль:

passwd lfs

Предоставьте пользователю lfs полный доступ ко всем каталогам в папке $LFS, назначив lfs владельцем:

chown -v lfs $LFS/{usr{,/*},lib,var,etc,bin,sbin,tools}
case $(uname -m) in
  x86_64) chown -v lfs $LFS/lib64 ;;
esac
[Примечание]

Примечание

В некоторых хост-системах следующая команда не выполняется должным образом и приостанавливает вход пользователя lfs в фоновом режиме. Если подсказка "lfs:~$" не появляется сразу, ввод команды fg устранит проблему.

Затем запустите оболочку, работающую от имени пользователя lfs. Это можно сделать, войдя в систему как lfs на виртуальной консоли или с помощью следующей команды замены/переключения пользователя:

su - lfs

Аргумент «-» передает значение команде su для запуска оболочки входа в систему, а не обычной оболочки. Разница между этими двумя типами оболочек подробно описана в bash(1) и info bash.