8.72. Vim-9.1.0041

Пакет Vim содержит мощный текстовый редактор.

Приблизительное время сборки: 2.5 SBU
Требуемое дисковое пространство: 236 MB
[Подсказка]

Альтернативы Vim

.Если вы предпочитаете другой текстовый редактор, например, Emacs, Joe или Nano, обратитесь к https://mirror.linuxfromscratch.ru/blfs/view/12.1/postlfs/editors.html за рекомендациями по установке.

8.72.1. Установка пакета Vim

Во-первых, измените расположение файла конфигурации vimrc на /etc:

echo '#define SYS_VIMRC_FILE "/etc/vimrc"' >> src/feature.h

Подготовьте Vim к компиляции:

./configure --prefix=/usr

Скомпилируйте пакет:

make

Чтобы подготовить тесты, убедитесь, что пользователь tester может писать в исходное дерево:

chown -R tester .

Теперь запустите тесты от имени пользователя tester:

su tester -c "TERM=xterm-256color LANG=en_US.UTF-8 make -j1 test" \
   &> vim-test.log

Набор тестов выводит на экран много двоичных данных. Это может вызвать проблемы с настройками текущего терминала (особенно, когда мы переопределяем переменную TERM, чтобы удовлетворить некоторые требования набора тестов). Чтобы этого избежать, перенаправьте вывод в файл журнала, как показано выше. Тест пройден успешно, если лог по завершении содержит текст: ALL DONE.

Установите пакет:

make install

Многие пользователи рефлекторно набирают vi вместо vim. Чтобы разрешить выполнение vim, когда пользователи вводят vi, создайте символическую ссылку как для двоичного файла, так и для справочной страницы:

ln -sv vim /usr/bin/vi
for L in  /usr/share/man/{,*/}man1/vim.1; do
    ln -sv vim.1 $(dirname $L)/vi.1
done

По умолчанию документация Vim установливается в каталог /usr/share/vim. Следующая символическая ссылка позволяет получить доступ к документации через каталог /usr/share/doc/vim-9.1.0041, что согласуется с расположением документации остальных пакетов:

ln -sv ../vim/vim91/doc /usr/share/doc/vim-9.1.0041

Если в LFS будет установлена система X Window, может потребоваться перекомпилировать Vim после установки X. Vim поставляется с графической версией редактора, для которой требуется установка X и некоторых дополнительных библиотек. Для получения дополнительной информации об этом процессе обратитесь к документации по Vim и странице установки Vim в книге BLFS по адресу https://mirror.linuxfromscratch.ru/blfs/view/12.1/postlfs/vim.html.

8.72.2. Настройка Vim

По умолчанию vim работает в режиме, несовместимом с vi. Это может показаться необычным для пользователей, которые в прошлом использовали другие редакторы. Параметр «nocompatible» включен ниже, чтобы подчеркнуть тот факт, что используется новое поведение. Настройка также напоминает тем, кто хотел бы перейти в режим «compatible», что параметр должен быть первым в файле конфигурации. Это необходимо, потому что изменяются другие параметры, и переопределения происходят после этой настройки. Создайте файл конфигурации vim по умолчанию, выполнив следующие действия:

cat > /etc/vimrc << "EOF"
" Begin /etc/vimrc

" Ensure defaults are set before customizing settings, not after
source $VIMRUNTIME/defaults.vim
let skip_defaults_vim=1

set nocompatible
set backspace=2
set mouse=
syntax on
if (&term == "xterm") || (&term == "putty")
  set background=dark
endif

" End /etc/vimrc
EOF

Параметр set nocompatible заставляет vim вести себя более правильно (по умолчанию), чем vi-совместимый способ. Удалите «no», чтобы сохранить старое поведение vi. Параметр set backspace=2 позволяет удалять символы через перенос строки, автоматические отступы и начало вставки. Параметр syntax on включает подсветку синтаксиса vim. Параметр set mouse= позволяет правильно вставлять текст с помощью мыши при работе в chroot или через удаленное соединение. Наконец, оператор if с параметром set background=dark корректирует предположение vim о цвете фона некоторых эмуляторов терминала. Это придает подсветке лучшую цветовую схему для использования на черном фоне этих программ.

Документацию по другим доступным параметрам можно получить, выполнив следующую команду:

vim -c ':options'
[Примечание]

Примечание

По умолчанию vim устанавливает файлы проверки орфографии только для английского языка. Для установки файлов проверки орфографии других языков, скопируйте файлы .spl и, при необходимости, .sug для вашего языка и кодировки символов из runtime/spell, сохраните их в /usr/share/vim/vim91/spell/.

Чтобы использовать эти файлы проверки орфографии, необходимо указать параметры для vim в файле /etc/vimrc, пример:

set spelllang=en,ru
set spell

Дополнительные сведения смотрите в файле runtime/spell/README.txt.

8.72.3. Содержимое пакета Vim

Установленные программы: ex (ссылка на vim), rview (ссылка на vim), rvim (ссылка на vim), vi (ссылка на vim), view (ссылка на vim), vim, vimdiff (ссылка на vim), vimtutor и xxd
Созданные каталоги: /usr/share/vim

Краткое описание

ex

Запускает vim в режиме ex

rview

Это ограниченная версия view; никакие команды оболочки не могут быть запущены, и view не может быть приостановлен

rvim

Это ограниченная версия vim; никакие команды оболочки не могут быть запущены, и vim не может быть приостановлен

vi

Ссылка на vim

view

Запускает vim в режиме только для чтения

vim

Сам редактор

vimdiff

Редактирует две или три версии файла с помощью vim и показывает различия

vimtutor

Обучает основным горячим клавишам и командам vim

xxd

Создает шестнадцатеричный дамп данного файла; он также может выполнять обратную операцию, поэтому его можно использовать для бинарных патчей