8.50. Libffi-3.4.4

Библиотека Libffi предоставляет переносимый высокоуровневый программный интерфейс для различных соглашений о вызовах. Это позволяет программисту вызывать любую функцию, указанную в описании интерфейса вызова во время выполнения.

FFI расшифровывается как интерфейс внешних функций. FFI позволяет программе, написанной на одном языке, вызывать программу, написанную на другом языке. В частности, Libffi может обеспечить связь между интерпретатором, таким как Perl или Python, и подпрограммами общей библиотеки, написанными на C или C++.

Приблизительное время сборки: 1.8 SBU
Требуемое дисковое пространство: 11 MB

8.50.1. Установка пакета Libffi

[Примечание]

Примечание

Как и GMP, Libffi собирается с учетом оптимизаций, специфичных для используемого процессора. При сборке для другой системы измените значение параметра --with-gcc-arch= в следующей команде на имя архитектуры, полностью реализованной процессором в этой системе. Если этого не сделать, все приложения, ссылающиеся на libffi, будут вызывать ошибку «Illegal Operation - недопустимая операция».

Подготовьте Libffi к компиляции:

./configure --prefix=/usr          \
            --disable-static       \
            --with-gcc-arch=native

Значение параметров configure:

--with-gcc-arch=native

Убедитесь, что GCC оптимизируется для текущей системы. Если значение не указано, то архитектура системы угадывается и сгенерированный код может быть неправильным. Если сгенерированный код будет скопирован из родной системы в менее мощную, используйте архитектуру менее мощной системы в качестве параметра. Дополнительные сведения об альтернативных типах систем смотрите в описании параметров x86 в руководстве GCC.

Скомпилируйте пакет:

make

Чтобы протестировать пакет, выполните:

make check

Установите пакет:

make install

8.50.2. Содержимое пакета Libffi

Установленные библиотеки: libffi.so

Краткое описание

libffi

Содержит внешний интерфейс для API-функций