4.6. О наборах тестов

Большинство пакетов предоставляют набор тестов. Запуск набора тестов для только что собранного пакета — хорошая идея, потому что он может обеспечить «проверку работоспособности», указывающую, что все скомпилировано правильно. Набор тестов, который проходит свой набор проверок, обычно доказывает, что пакет работает так, как задумал разработчик. Однако это не гарантирует, что пакет полностью без ошибок.

Некоторые наборы тестов более важны, чем другие. Например, наборы тестов для основных инструментов — GCC, binutils и glibc — имеют первостепенное значение из-за их центральной роли в правильно функционирующей системе. Выполнение наборов тестов для GCC и glibc может занять очень много времени, особенно на медленном оборудовании, но их выполнение настоятельно рекомендуется.

[Примечание]

Примечание

Запуск наборов тестов, описанных в Глава 5 и Глава 6, не имеет смысла, поскольку программы компилируются с помощью кросс-компилятора, они, вероятно, не могут работать на хосте сборки.

Распространенной проблемой при запуске наборов тестов для binutils и GCC является нехватка псевдотерминалов (PTY). Это может привести к большому количеству неудачных тестов. Причин может быть несколько, но наиболее вероятная причина заключается в том, что в хост-системе неправильно настроена файловая система devpts. Этот вопрос более подробно обсуждается на странице https://mirror.linuxfromscratch.ru/lfs/faq.html#no-ptys.

Иногда наборы тестов не работают, по причинам, о которых знают разработчики и которые они считают некритичными. Просмотрите журналы, расположенные по адресу https://mirror.linuxfromscratch.ru/lfs/build-logs/12.1/, чтобы проверить, ожидаются ли сбои. Этот сайт актуален для всех наборов тестов, описанных в книге.