2.6. Установка переменной $LFS

В этой книге переменная окружения LFS будет использоваться несколько раз. Вы должны убедиться, что эта переменная всегда определена в процессе сборки LFS. Она должна быть установлена на каталог, в котором вы будете создавать свою систему LFS — мы, для примера, будем использовать /mnt/lfs, но вы можете выбрать любой другой. Если вы собираете LFS на отдельном разделе, этот каталог будет точкой монтирования для раздела. Выберите расположение каталога и установите переменную с помощью следующей команды:

export LFS=/mnt/lfs

Установка этой переменной полезна тем, что такие команды, как mkdir -v $LFS/tools, можно вводить буквально. Оболочка автоматически заменит «$LFS» на «/mnt/lfs» (или любое другое значение переменной) при обработке команды.

[Внимание]

Внимание

Не забывайте проверять, что переменная LFS установлена, всякий раз, когда вы покидаете и снова входите в текущую рабочую среду (например, когда выполняете su для root или другого пользователя). Убедитесь, что переменная LFS настроена правильно:

echo $LFS

Убедитесь, что в выходных данных указан путь к местоположению сборки вашей системы LFS, то есть /mnt/lfs, если вы следовали примеру. Если вывод неверен, используйте команду, указанную ранее, чтобы установить $LFS в правильное значение каталога LFS.

[Примечание]

Примечание

Один из способов гарантировать, что переменная LFS всегда установлена, — отредактировать файл .bash_profile как в вашем личном домашнем каталоге, так и в /root/.bash_profile и добавить приведенную выше команду экспорта. Кроме того, оболочка, указанная в файле /etc/passwd для всех пользователей, которым нужна переменная LFS, должна быть bash, чтобы гарантировать, что файл /root/.bash_profile используется как часть процесса входа в систему.

Еще один способ, который используется для входа в хост-систему. При входе в систему через диспетчер графического дисплея пользовательский .bash_profile не используется при запуске виртуального терминала. В этом случае добавьте команду экспорта в файл .bashrc для своего пользователя и root. Кроме того, некоторые дистрибутивы используют тест "if" и не запускают оставшиеся инструкции .bashrc для не интерактивного вызова bash. Обязательно разместите команду экспорта перед тестом для не интерактивного использования.